Архив форума

Новый адрес форума http://fussball.ru/portal/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanBayern  
Форум » Мировой футбол » Персоналии » Лутц Пфанненштиль (Есть голкиперы рождённые в немецких селеньях...)
Лутц Пфанненштиль
Тони
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:20 | Сообщение # 1 29.06.2009
Болеет за:


Игрок запаса:
Группа: Проверенные

Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 621
Откуда:
(RU)

Награды: 11
Репутация: 30  ±
Статус: Offline

Легионеры в бразильском футболе – вещь довольно редкая. Если же легионер появляется не в «Коринтианс» или «Гремио», а на уровне полупрофессиональных чемпионатов штатов, это уже совсем необычно. И само собой, если клуб «Атлетико Херманн Айхингер», выступающий в первенстве штата Санта-Катарина, вдруг взял и подписал в 2008 году 35-летнего немецкого вратаря Лутца Пфанненштиля, у этого должен был быть некий потаенный смысл. Бразилец в чемпионате Монголии или Судана никого не удивит, но чтобы европеец поехал играть на родину Пеле, у него должна быть на это веская причина.

И действительно, Пфанненштиль не просто так оказался в Бразилии, а с вполне конкретной целью. В результате этого перехода он стал первым в мире футболистом, поигравшим во всех частях света, кроме Антарктиды. «Атлетико» стал в его карьере примерно 23-м клубом, сейчас Лутц играет в 24-м, норвежском «Флеккерёе». Нельзя, впрочем, поручиться, что он не переехал вчера в поисках новых впечатлений, скажем, на Карибы или в Непал.

Начиналась карьера Пфанненштиля совершенно стандартно, более того, перед ним маячили неплохие перспективы. Уроженец идиллического Цвизеля, курортного городка в центре баварских лесов, играл в юношеской команде самой мюнхенской «Баварии», привлекался в сборные Германии своего возраста. Не пригодившись своему суперклубу, Лутц вернулся в родные леса и два года отыграл в ландеслиге (пятый дивизион) за «Кетцтинг». Казалось бы, на этом можно было и закончить. Пфанненштиль вполне мог продолжать играть, если использовать наши реалии, на первенство района, тренировать детей, получать параллельно высшее образование и постепенно начинать заниматься отвлеченными от футбола вещами. Так поступают практически все. Немцы, вообще говоря, не самая путешествующая нация. Но если уж у кого-то из них в крови просыпаются гены Гумбольдта, то обычным туризмом дело не обойдется. Каким-то образом на Лутца вышли представители малайзийского «Пенанга» – и в результате вратарь решил принять их приглашение.

И понеслось. Меняя иногда по три команды в год, Пфанненштиль, казалось, ждал первого предложения своих агентов, чтобы переехать как можно дальше. Неразборчивость голкипера просто поразительна: похоже, ему было все равно, играть ли в английской премьер-лиге за «Ноттингем Форест», в шестом английском дивизионе за «Брэдфорд ПА» или знакомиться с особенностями местного футбола в Албании или Армении.

Подведем промежуточные итоги (заканчивать карьеру Пфанненштиль пока не собирается). В Германии Лутц выступал за «Баварию» (юношескую команду), «Кетцтинг», «Бюргхаузен» и «Чам». В Англии – за «Ноттингем Форест», «Уимблдон» и «Брэдфорд ПА». Помимо этого в Европе он играл за бельгийский «Сент-Труйден», мальтийский «Хамрун Спартанс», албанскую «Влажнию», финские «Тампере» и «Хаку», норвежские «Бэрум» и «Флеккерей», а также был играющим тренером в армянском «Бентоните». Лутц формально числился одно время на контракте в «Милане», скауты которого обнаружили удивительного вратаря во второй норвежской лиге, но поиграть в своей карьере за топ-клуб ему оказалось не суждено.

В Азии вратарь защищал ворота малайзийского «Пенанга», сингапурских «Гейланг Юнайтед» и «Сембаванг Рейнджерс». В Африке провел полсезона за «Орландо Пайрэтс» из ЮАР. В Северной Америке поиграл за «Калгари» и «Ванкувер Уайткэпс», в Новой Зеландии выступал за «Отаго» и «Данедин Текникал». Про Бразилию уже было упомянуто в начале. Если в обозримом будущем в Антарктике решат учредить футбольную лигу, то имя одного из ее лучших голкиперов можно будет назвать заранее. До России Лутц, правда, так и не добрался, зато в свое время чуть было не переехал на Украину. Некоторое время он также провел в Узбекистане: контракт подписать не сумел, однако нашел там свою вторую жену.

Ко всему прочему Пфанненштиль не был чужд и тренерской работы. В ряде клубов он был играющим тренером, в Армении еще и спортивным директором. С января по июль 2008 года Лутц числился тренером вратарей сборной Кубы, в этом же качестве успел поработать в свое время в английском «Фулхэме». Нужно ли говорить, что с образованием у него тоже все в порядке: в 2002 году Лутц защитил диплом в области спортивного менеджмента.

Впрочем, если бы события в жизни Пфанненштиля сводились к банальным подписаниям контрактов, перелетам и вопросам «Где здесь выдают зарплату?», в Голливуде вряд ли бы стали выкупать права на экранизацию его биографии. Одним из самых сильных футбольных впечатлений Лутца стало выступление в составе «Гейланга» в азиатской Лиге Чемпионов. Приехав в Тегеран и появившись на поле под дикий шум ста тысяч обезумевших иранских фанатов, недавний деревенский любитель почувствовал, по собственным словам, «как будто вышел играть перед вратами самого ада».

С Сингапуром же связаны и другие приключения в жизни Лутца. В 2000 году ему было предъявлено обвинение по поводу участия в договорных матчах и связей с букмекерской мафией. Дело так и не дошло до суда – Пфанненштиль успешно прошел тест на детекторе лжи и с помощью своих адвокатов сумел-таки свести дело к экстрадиции, однако три месяца провел в мрачной одиночной камере сингапурской тюрьмы, потеряв шестнадцать килограммов веса и изрядное количество денег.

Играя через два года за «Брэдфорд ПА», в матче против «Хэррогейта» Пфанненштиль в игровом столкновении получил чудовищной силы удар в грудь. На глазах беременной жены он трижды переставал дышать прямо на футбольном поле, и лишь усилия медиков и клубного врача, начавшего делать искусственное дыхание, помогли избежать худшего. Матч в итоге был остановлен. Лутц, впрочем, практически ничего не помнит об инциденте, что, возможно, позволяет ему играть с прежней уверенностью.

Так или иначе, весь отрицательный опыт не мешает Пфанненштилю крайне оптимистично относиться к жизни. В конце концов, сейчас он играет в своей любимой Норвегии, где признавался лучшим вратарем второго дивизиона и входил в символическую сборную, занимается любимым делом, а рядом – его любимая семья, уже привыкшая к постоянным путешествиям. Что еще нужно для счастья?

При этом Лутц считает, что его рекорд никогда не будет побит – просто потому что «таких сумасшедших крайне мало». И эта фраза поневоле заставляет задуматься, что же на самом деле ненормально – жить поистине полной жизнью, увидев полмира и не прекращая играть в футбол, как Пфанненштиль, или прозябать в обыденности и безвестности, испугавшись перемен...

И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ...

Немецкий голкипер Лутц Пфанненштиль, ставший первым профессиональным футболистом, которому удалось поиграть на пяти континентах планеты, сообщил на вратарском конгрессе в Мюнхене, что планирует принять участие в товарищеской игре, которая будет организована в Антарктиде.

«Когда меня засыпали просьбами об интервью по поводу моей карьеры, я в шутку говорил, что на самом деле не играл на одном из континентов – Антарктиде. И что вы думаете? Похоже, это способствовало появлению интересной идеи – одна из немецких фирм при поддержке американского телевидения собирается в следующем году провести серию благотворительных игр в разных труднодоступных местах Земли, в том числе и в Антарктиде. Так что, видимо, мне еще рано вешать перчатки на гвоздь», – цитирует игрока «Спорт день за днем».

За свою карьеру 36-летний Пфанненштиль сменил более 20 профессиональных клубов и выступал за команды всех земных континентов, кроме Антарктиды...

Информация: http://www.sports.ru/



www.fc-passau.de


Сообщение отредактировал Тони - Понедельник, 29.06.2009, 13:21
 

Lokimeister
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:35 | Сообщение # 2 29.06.2009
Болеет за:


Подающий мячики:
Группа: Пользователи

Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 89
Откуда:
(BY)

Награды: 2
Репутация: 4  ±
Статус: Offline

Достаточно давно читал про него статью) Забавный товарищ)

Wer zuletzt lacht, lacht am besten
 

Румпельштильцхен
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 15:56 | Сообщение # 3 29.06.2009
Болеет за:


Игрок дубля:
Группа: Пользователи

Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 479
Откуда:
(RU)

Награды: 8
Репутация: 4  ±
Статус: Offline

ЛОЛ! Я в трансе... )) . Ну надо же.. А теперь представьте матч на Антарктиде, типо все укутаны.., в меховых шапках ))

Сообщение отредактировал stuttgarterarschloch - Понедельник, 29.06.2009, 19:05
 

Deluxe
Дата: Четверг, 20.08.2009, 18:36 | Сообщение # 4 20.08.2009
Болельщик Баварии


Игрок запаса:
Группа: Пользователи

Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 558
Откуда:
(RU)

Награды: 8
Репутация: 31  ±
Статус: Offline

Лично я не люблю игроков которые меняют много клубов. Должно быть хоть немного патриотизма. Хотя если он решился столько путешествовать, особенно по таким экзотичным чемпионатам, то видимо он рисковый парень.
 

UKIO
Дата: Пятница, 21.08.2009, 00:08 | Сообщение # 5 21.08.2009
Болельщик Байера 04


Подающий мячики:
Группа: Пользователи

Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 86
Откуда:
(AZ)

Награды: 1
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

кто это вообще?


 

Deluxe
Дата: Пятница, 21.08.2009, 13:39 | Сообщение # 6 21.08.2009
Болельщик Баварии


Игрок запаса:
Группа: Пользователи

Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 558
Откуда:
(RU)

Награды: 8
Репутация: 31  ±
Статус: Offline

Просто интересная личность)))
 

Форум » Мировой футбол » Персоналии » Лутц Пфанненштиль (Есть голкиперы рождённые в немецких селеньях...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика
Популярные темы:
Кол-во сообщений на форуме:
Кол-во комментариев на сайте:
10 новых пользователей:
» FС Bayern [3938]
» Hannover 96 [2774]
» Borussia Dortmund [2754]
» Hamburger SV [1265]
» Werder Bremen [1069]
» Schalke 04 [1003]
» VfB Stuttgart [818]
» VfL Wolfsburg [709]
» Сайт [709]
» Говорим о чём хотим [681]

» FanBayern [3720]
» BVB-Russe [3014]
» Aleksey [2966]
» 96-HSV [2066]
» Hannover96 [1835]
» Ballack [1827]
» HalForD [1053]
» Kryak [820]
» Nico [820]
» Eisern [812]
» FanBayern [570]
» Aleksey [307]
» Swift_AVH [184]
» Schalker [170]
» markomarin89 [161]
» ShishkOff [144]
» BAYERNMFAN [126]
» BVB-Russe [125]
» Jher [123]
» Тони [99]
» lumsefoSpunk [24.03.2024]
» Jackiediulp [26.02.2024]
» Acourobachact [25.02.2024]
» wmltuO [08.01.2024]
» CobTabFloully [28.09.2023]
» Deessywouff [13.08.2023]
» AlexSpride [09.08.2023]
» Jacobthimi [31.07.2023]
» michaltop [17.07.2023]
» Lavilladege [12.05.2023]


Сайт управляется системой uCoz