Главная Регистрация Вход
19.04.2024, 17:45
Вы вошли как Гость
· Форум · Прогнозы · Блоги · Видео · Мобильная версия ·


Сборная Германии
» 29.03.2011. Товарищеский матч. Германия -:- Австралия
» 26.03.2011. Квалификация ЧЕ 2012. Германия -:- Казахстан
» 09.02.2011. Товарищеский матч. Германия 1:1 Италия

ТУРНИР ПРОГНОЗОВ 2010/2011


Меню
Поиск новостей

Блоги
09.09.2010 Комментарии: 5
» "Бундесфорвард" по имени Миро
23.05.2010 Комментарии: 4
» Крушение немецкой надежды
12.05.2010 Комментарии: 5
» Итоги сезона 09/10
18.04.2010 Комментарии: 2
» Желто-синие "Львы"
07.04.2010 Комментарии: 2
» Команды. Желто-синий локомотив
25.03.2010 Комментарии: 12
» Ауэ продолжает осуществлять мечту.
24.02.2010 Комментарии: 4
» Видео. Марин & Ройс vs. Кроос

Все блоги
Форум
» Доска объявлений (67)
» Здоровье и спорт (156)
» Поисковая Оптимизация Для Новичков (102)
» Приглашаются любительские команды на чемп. по мини-футболу! (0)
» Атрибутика команд бундеслиги (302)
» FС Bayern (3938)
» Werder Bremen (1069)
» RB Leipzig (32)
» Dynamo Dresden (493)
» Юмор (40)

Форум
Опрос
Какой из немецких клубов пройдет дальше всего в еврокубках?
Всего ответов: 421

Помощь сайту

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




1.Бундеслига
2.Бундеслига3.Лига
Календарь · Таблица
Все видео · Тур 23

Календарь · Таблица
Все видео · Тур 23

Календарь · Таблица
Все видео · Тур 24
НОВОСТИ
Главная » 2010 » Август » 12

Вечная Дуэль: Давид против Голиафа 12.08.2010, 02:45
Уже с этой пятницы стартует очередной розыгрыш кубка Германии, 1-й круг которого растянут на 4 игровых дня. 36 команд, представительниц первых 2-х элитных дивизинов Германии, сыграют свои первые официальные матчи в рамках 68-го розыгрыша кубка страны. Помимо представителей 1-х 2-х элитных дивизионов в кубке примут участие ещё 28 представителей из 3-й по силе Лиги Германии и команды из так называемого "Любительского" лагеря соответственно.
 
В первых 32-х играх мы снова увидим сопоставление мнимых, безперспективных Андердогов против топклубов. Но кубок приучил нас к тому, что это только кажется на первый взгляд и у кубка есть, как известно,  свои собственные законы. Сенсации и удивления были, есть и будут. Ни один представитель Бундеслиги на данный момент не может голыми руками взять и разбить так называемого аутсайдера. Против представителей более элитных дивизинов может сыграть внезапное пробуждение традиций, былой славы представителей, так называемых деревенских кагорт. Такие местности, как Эппингин, Гайзлинген или Вайнхайм, вдруг для всех неожиданно стали известны по всей Германии. В данном розыгрыше кубка такие команды, как Обернойланд (матч против Фрайбурга), Мойзелвитц (матч против Кёльна) или Германия Виндек (матч против Мюнхенской Баварии) рассчитывают на футбольное чудо, т.е на победу в противостоянии Давида и Голиафа. 
 
Под Барабанную дробь, мы предлагаем вам окунуться в историю сенсаций и неожиданностей розыгрыша кубка страны. И так, поехали.
 
Сезон 1974-1975, 2-ой круг. Эппинген - Гамбург 2-1
 
Эта встреча известна, немного - нимало, как "Мать всех сенсаций". В сезоне 1974-1975 впервые кубок разыгрывался среди 128 команд. Таким образом, так называемые бесцельные "Деревенские" команды получили огромную возможность, впервые, встретиться с представителями футбольной элиты. Одной из такой "деревенщиной" была и команда Эппинген, которой в 1-м круге достался не такой уж серьёзный соперник, но как бы оно то ни было они обыграли, вернувшуюсю во 2-ю Лигу, команду Рёхлинг Вёльклинген  со счётом 2-1.
 
Во 2-м круге Нордбаденцы принимали у себя дома Гамбург, который на правах лидера Бундеслиги прибыл на Эппингерский Крайгауштадион, как впоследствии оказалось, чтобы пережить настоящее "чудо". Перед 15000 зрителей, Гамбуржцы опозорились до мозга костей и проиграли со счётом 2-1. Безусловно, настоящим героем той встречи был Герд Штёрцер, который отметился дублем. 
 
Эппинген, после этой сенсации, в 3-м круге , вновь, выиграла со счётом 2-1, на сей раз уже против Зандхаузена в гостях. В 1/8 финала команду ждал Бременский Вердер, который. без особых проблем обыграл Нордбаденцов со счётом 2-0, тем самым завершив триумфальное шествие Эппинген. В сезоне 1981-1982 Эппинген даже учавствовал во 2-ой Бундеслиге, это было высшее достижение этого клуба, к сегодняшнему моменту данную команду мы можем вновь обнаружить в 7-м, по значимости, дивизионе футбольной Германии, в Ландеслиге Райн - Неккар. 
 
Сезон 1978-1979, 2-ой круг. Бавария (Мюнхен) - Оснабрюк 4-5
 
На самом деле тогда с Баварией было всё в порядке. За неделю перед встречей на кубок Германии, Майер, Брайтнер, Руммениге, Мюллер и компания уничтожили Айнтрахт Брауншвайг со счётом 6-1, тем самым, взобравшись, на 2-е место в турнирной таблице. И вроде, как бы против представителей 2-й Бундеслиги из Оснабрюка, всё должно было пройти без особых проволочек. Как бы не так! Игра была бойкой с самого начала, со множеством опасных ударов по воротам, со счётом 3-3 к перерыву команды разошлись в раздевалки. Во 2-м тайме Герд Мюллер реализовал пенальти, который был уже к тому времени 3-м для него, и Бавария вновь вышла вперёд. Но даже при счёте 4-3, подопечные Гюла Лоранта, не могли себя чувствовать в полной безопасности.
 
Это был день 21-летнего Андреаса Вагнера. В равной степени с Гердом Мюллером, форвард Оснабрюка забил 3 гола, причём все голы были забиты с игры. Помимо Вагнера, в тот вечер за Оснабрюк отличились Райнольд Норманн и Михаэль Штрунк на глазах изумлённых 8500 зрителей. Сенсация в Мюнхене была не единственной для Оснабрюка. Эта серия продолжилась, пускай и уже у себя на Бремер Брюке. В прошедшем сезоне, будучи представителем 3-й Лиги, Оснабрюк выбил из рамок турнира, всё тот же Гамбург, о котором мы рассказывали, чуть выше, и дортмундскую Боруссию. 
 
Сезон 1984-1985, 1-ый круг. Гайзлинген - Гамбург 2-0
 
Снова были пойманы "динозавры", снова командой из деревенских кагорт, на сей раз из Баден - Вюртемберга, которая впоследствии сделала себе имя. Позже такие известные футболисты, как Карл Альгёвер, Андреас Бук и Юрген Клинсманн выступали за цвета Баденцев.
 
Возглавляемый, живой легендой, Эрнстом Хаппелем, Гамбург всегда был одним из главных клубов страны. После чемпионств 1982 и 1983-х годов, в совокупности с кубком Лиги чемпинов 83-го года, Гамбург сезон 1983-1984 заканчивал в ранге вица-чемпиона страны. Топ-игроки, такие как Ули Штайн, Феликс Маггат, Томас вон Хеезен и Манфред Кальтц в Гайзлингене были в стартовом составе. Пендантом Хаппеля со стороны Гайзлингена был маляр Якоб Бауманн, который не имел тренерской лицензии. Но всё таки тренер аутсайдеров великолпено подготовил команду к этому поединку. После голов Вольфганга Хауга и Клауса Перфетто, сенсация обрела свои очертания. В следующем круге Швабы рассправились с аутсайдером Бундеслиги - Киккерс оффенбахом со счётом 4-2, позже, в 1/8 финала Гайзлинген выбыл из турнира, проиграв Байеру их Юрдингена со счётом 2-0.
 
Сезон 1990-1991, 1-ый круг . 09 Вайнхайм - Бавария (Мюнхен) 1-0
 
Бавария проводила 4-й сезон под руководством Юппа Хайнкесса. 1989 и 1990 Бавария выигрывала чемпионство, 6 игроков Баварии вернулись из Италии триумфаторами, в ранге мировых чемпионов. Идеальные условия для репетиции, перед началом сезона. Идеальные условия, но также и для кубкового позора. Если серьёзно, кто же знал этих парней из Оберлиги  из Райн -Неккарского региона? Именно так и думали баварцы во время игры. Даже, после пропущенного гола на 28-й минуте с пенальти, который хладнокровно был реализован Томасом Швеххаймером, в рядах Баварии не было никакой паники. Но также не было и никакого сопротивления. Игра, так и плескалась вокруг этого гола, и ничего не было видно больше. Таким образом, большой клуб, такой, как Мюнхенская Бавария, незаметно распрощалась с турниром на Зепп Херберге Штадионе, который располагается на Бергштрасе, что в Вайнхайме. Единственное, что тогда Мюнхенцы могли взять с собой это прекрасный фотоальбом на окрестности Вайнхайма...
 
Сезон 1994-1995, 1 круг. Вестенбергсгройт - Бавария (Мюнхен) 1-0.
 
История повторилась. Как будто это что-то предвещало. Как и 4 года тому назад, находясь в ранге чемпиона, мюнхенская Бавария разбилась о резкого аутсайдера, причём ещё и в 1-м круге. С Джованни Трапатонни, сидящим на месте нового главного тренера, который выиграл абсолютно всё с итальянскими клубами. Но всё же "маэстро" не заколдованн перед злыми уколами судьбы. Вероятно о Вестенбергсгройт Траппатони мало, что знал. Игра была вынесена перед большой кулиссой, вблизи Нюрнбергского Франкенштадиона. Механик Роланд Штайн забивает гол дня на глазах 26000 зрителей, гол против Оливера Кана, Лотара Маттеуса, Мехмета Шолля и компании. Благосклонность свыше была на стороне "деревенщин", Бавария же оказалась за бортом. Спустя ровно год после триумфа Вестенбергсгройт объедиянется с  SpVgg Фюрт, объединяясь в новый клуб, сейчас более известным, как Гройтер Фюрт, который тогда по эстаблишменту стал принадлежать 2-й Бундеслиге. После трумфальной победы над Баварией Вестенбергсгройт выбивает команду Хомбург со счётом 5-1, и в 3-ем круге выбывает в поединке, с командой- представительницей 2-й Лиги (Вольфсбургом) и позже финалисткой кубка, по серии одиннадцатиметровых. 
 
Сезон 1995-1996, 1-ый круг. Зандхаузен - Штутгарт 2-2. 13-12 (по серии одиннадцатиметровых)
 
Когда по каналу ZDF проигрывается трейлер к кубку Германии, зрители всегда слышат взволнованный голос Рольфа Тёппервина (известнейшего спортивного журналиста), который вещает о "Настоящей сенсации". В его репортаже был позаимствован маленький кусочек к кубковой дуэли между Зандхаузен и Штутгартом. Сегодня возможно это было бы не такой уж сенсацией, но большим удивлением абсолютно точно. Тогда Зандхаузена долгое время балансировал в 3-й Лиге и к большому удивлению абсолютно всех добрался до верхушки таблицы. В тогдашнее время, насколько многие знают, 3-й Лиги не было и Зандхаузен 15 лет принадлежал к Оберлиге Баден - Вюртенмберг, высочайшей лиге среди любителей. Дважды Курпфельцеры были в ранге чемпионов среди любителей. Но всё же победа над Штутгартом в кубке Германии достижение совершенно другого калибра. При условии того, как развивался для клуба этот поединок. Даже сейчас счёт по одиннадцатиметровым 13-12 является рекордом. Большее количество пенальти никогда не было пробито, дабы привести к окончательному результату.
 
Сезон 1997-1998, 2 и 3-й круги. Трир - Шальке 1-0, Трир - Дортмунд 2-1. 
 
Сразу же, двойным выстрелом, занёс себя Трир в учебники по истории национального кубка. Одним движением волшебной палочки любительский клуб, в течении нескольких недель, отправил домой с позором, находящихся в должности победителей Европейских кубков,  2 немецких суперклуба. 
 
Расскажем всё по порядку. В 1-м круге, возглавляемый Карл Хайнцем Эмигом, Трир выбивает команду 2-й Лиги Унтерхакинг со счётом 2-1. Во 2-м круге Трир встречается с подопечными Хубба Стевенса, которые за несколько месяцев до этого стали обладателями кубка УЕФА. Трир придерживается лозунга Стевенса "В графе пропущенных, должен всегда стоять 0", играя от обороны они используют, наверное единственную возможность для взятия ворот и гол Роди Тёммерса становится по праву золотым.
 
Спустя шесть недель в Трир, на Мозельштадион, приезжают обладатели Лиги Чемпионов. Дортмунд на Мозельштадион выступил ненамного лучше, чем Кнаппены до этого. На голы Руди Тёммерса и Марека Сцакона, будущий мировой чемпион Дортмунд смог ответить лишь голом престижа Юргена Колера.
 
Для Трира на этом путешествие не закончилось. Трир в том розыгрыше остановился на полшаге до поездки в Берлин(именно в столице Германии по старой, доброй традиции и разыгрывается финал национального кубка) . После успеха в 1/4 против Вальдхофа (Маннхайм) со счётом 1-0, Трир оказался слабее в полуфинале против Дуйсбурга в серии одиннадцатиметровых ударах со счётом 9-10.
 
Сезон 2000-2001, 1-ый круг. Штутгарт 2 - Айнтрахт (Франкфурт) 6-1
 
В последние годы это всё чаще стало случаться, что представители Бундеслиги, играющие на нескольких фронтах пренебрегают кубком Германии, ну а впоследствии и вылетают. То что профессионалы позволяют себе подобное это ни для кого не секрет, но то что произошло в матче "мальчиков" из Штутгарта против франкфуртского Айнтрахта было единожды в истории.
 
Гессенцы проиграли со счётом 6-1 и вот что удивляет, что Феликс Маггат не заставил своих подопечных маршировать мешком обратно от Готтлиба-Даймлера Штадиона в Майнскую метрополию, зная нрав и характер "железного" Феликса. За Штутгарт отличались Ангело Ваккаро, Йорн Шмидль, Александр Глеб, Роберт Вуйчевич и дваждый отличился Йорис Аманатидис, за Айнтрахт оличился Йан Йагк Фьортофт.
 
Жаль, но Штутгарт так и не смог продолжить свой запал, по воле жребия дубль Штутгарта должен был встречаться с профессионалами из того же футбольного союза. Штутгарт оказался в комичной ситуации, и безусловно основа откомандировала свой дубль из кубка. Основа победила со счётом 3-0. По этой причине Немецкий футбольный союх пересмотрел регламент турнира и впредь запретил дублям команд играть в розыгрыше кубка.
 
Сезон 2000-2001, 1 и 2-ой круги. Магдебург - Кёльн 5-2, Магдебург - Бавария 1-1, 4-2 (по серии пенальти)
 
В своём славном прошлом Магдебург был более известен, как кубковый специалист. 7 раз Магдебург выигрывал кубок ГДР, а в 1974-м году, впервые и единственный раз, как команда из восточной Германии Еврокубок. После блестящего времени славы, Магдебург надолго выбыл из виду. После объединения Германии Магдебург исзеч внизах любительских футбольных дивизионов. Как представитель 4-го футбольного дивизиона Магдебург квалифицировался в розыгрыш кубка Германии и сразу же вытянул тяжелейший для себя жребий - соперником оказался Кёльн. Одновременно, за айнтрахтом потонул и Кёльн со счётом 5-2. 
 
Тренер Эберхальд Вогель также великолепно подготовил команду к матчу против Мюнхенской Баварии, которая в этом сезоне, должна была стать обладателем кубка Лиги чемпионов. После первой безголевой половины матча за Магдебург,  на 66-ой минуте, счёт открывает Адольфус Офодиле. Хасан Салихамиджич спустя некоторое время сравнивает счёт и больше Бавария не может сделать ничего. В серии одиннадцатиметровых ударов на авансцену выходит польский вратарь Магдебурга Мирослав Дресцер, безусловный герой встречи, пропустив после ударов Йенса Йеремиса и Джовании Элбера, Дресцер не пропустил ни разу. Магдебург продолжает своё победное шествие в кубке, далее был обыгран представитель Региональнойлиги Карлсруэ со счётом 5-3, позже в 1/4 финала будующий победитель кубка Шальке 04 ставит точку, на Эрнст - Грубе Штадионе, во всей этой кубковой шумихе.
 
Сезон 2009-2010-ых годов. Вот и грянули неожиданности.
 
Хотя и состоялся финал между одними из фаворитов кубка, между Баварией и Вердером, но сколько же всё таки было неожиданностей и курьёзных ситуаций. Давайте вспомним начало розыгрыша, Майнц 05, который вылетел из кубка, проиграв Любеку со счётом 1-2, и который чуть ли не сразу после  этой игры показывает на дверь Йоргу Андреасену и на суд общественности выходит, доселе неизвестный специалист, Томас Тухель. Вроде бы ничего не представляющий собой айнтрахт Трир встречался с Ганновером 96. После поражения от Трира со счётом 1-3, также был отправлен в отставку Дитер Хекинг.
 
Во 2-м круге представитель 3-й Лиги Оснабрюк оставляет в дураках непобеждённый Гамбург в серии одиннадцатиметровых ударах 7-5. В равной степени, не знающий поражения Леверкузенский Байер вылетает от Кайзерслаутерна со счётом 2-1. Боруссия Дортмунд вылетает из турнира на стадии 1/8 финала, проиграв всё тому же VFL Оснабрюку со счётом 2-3. На стадии 1/4 финала Аугсбург выбивает из розыгрыша Кёльн со счётом 2-0. В предверии нового розыгрыша мы все в напряжении, кто же на сей раз станет первой жертвой, от команд из деревенских кагорт.      
 
Сезон 2010-2011-ых годов. Всё только начинается...





Источник: www.bundesliga.de, собственные мысли
Категория: Национальные кубки | Просмотров: 826 | Добавил: FanBayern

Всего комментариев: 0



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


О проекте | Помощь сайту | Обратная связь | Вакансии | Реклама | Наши друзья | Наши баннеры | Архив

Copyright © 2006-2009 | Сайт управляется системой uCoz
При любом использовании материалов сайта ссылка на bundesliga.ucoz.ru обязательна
По всем вопросам пишите сюда
Powered by: Germanfootball.org