Главная Регистрация Вход
19.04.2024, 20:05
Вы вошли как Гость
· Форум · Прогнозы · Блоги · Видео · Мобильная версия ·


Сборная Германии
» 29.03.2011. Товарищеский матч. Германия -:- Австралия
» 26.03.2011. Квалификация ЧЕ 2012. Германия -:- Казахстан
» 09.02.2011. Товарищеский матч. Германия 1:1 Италия

ТУРНИР ПРОГНОЗОВ 2010/2011


Меню
Поиск новостей

Блоги
09.09.2010 Комментарии: 5
» "Бундесфорвард" по имени Миро
23.05.2010 Комментарии: 4
» Крушение немецкой надежды
12.05.2010 Комментарии: 5
» Итоги сезона 09/10
18.04.2010 Комментарии: 2
» Желто-синие "Львы"
07.04.2010 Комментарии: 2
» Команды. Желто-синий локомотив
25.03.2010 Комментарии: 12
» Ауэ продолжает осуществлять мечту.
24.02.2010 Комментарии: 4
» Видео. Марин & Ройс vs. Кроос

Все блоги
Форум
» Доска объявлений (67)
» Здоровье и спорт (156)
» Поисковая Оптимизация Для Новичков (102)
» Приглашаются любительские команды на чемп. по мини-футболу! (0)
» Атрибутика команд бундеслиги (302)
» FС Bayern (3938)
» Werder Bremen (1069)
» RB Leipzig (32)
» Dynamo Dresden (493)
» Юмор (40)

Форум
Опрос
Какой из немецких клубов пройдет дальше всего в еврокубках?
Всего ответов: 421

Помощь сайту

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




1.Бундеслига
2.Бундеслига3.Лига
Календарь · Таблица
Все видео · Тур 23

Календарь · Таблица
Все видео · Тур 23

Календарь · Таблица
Все видео · Тур 24
НОВОСТИ
Главная » 2010 » Декабрь » 7

Лукаш Подольски: немец, не умеющий играть по-английски 07.12.2010, 13:44
Дебют форварда футбольной сборной Германии Лукаша Подольски состоялся 6 июня 2004 года в Кайзерслаутерне в матче против сборной Венгрии. Его поставили на замену в самом конце игры, и с тех пор практически в каждом матче он выходит в основном составе. На чемпионате мира - 2006 постоянно вёл партнёров за собой, и во многом благодаря ему сборная завоевала тогда бронзовые медали. И это при том, что переживала смену поколений. Неплохо Подольски проявил себя и на мировом первенстве - 2010, раздавая результативные передачи партнёрам - Мирославу Клозе и Томасу Мюллеру.

- Лукаш, после четырёх побед подряд в матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2012 можно сказать, что сборная Германии практически гарантировала себе место на грядущем Евро?
- Не стоит забегать вперёд. Турнир ещё не окончен, впереди много ответственных поединков. Но не буду лукавить, сборная Германии - фаворит группы и наверняка напрямую выйдет в финальную часть Евро. А если мы туда попадём, то будем бороться только за золото. Так что у меня большие надежды на чемпионат Европы-2012.
 
- Скажите, профессионально заниматься футболом вы решили потому, что им занимался ваш отец?
- Да, мой папа действительно был для меня примером. Он с детства играл со мной в футбол и говорил, что я обязательно стану известным футболистом. Как видите, папа оказался прав, и я очень благодарен ему за первые уроки, которые он мне дал.
 
- А в гандбол - по стопам мамы - вы не хотели пойти? Ведь сборная Германии в этом виде спорта тоже чрезвычайно сильна.
- Ну не люблю я играть в мяч руками. Мне больше по душе действовать ногами. Считайте, что это шутка. А если серьёзно, то с детства я грезил именно футболом. А гандбол совсем не входил в мои планы.
 
- Мама на вас не обижалась?
- Нет, она всё прекрасно поняла. И даже поддержала меня в моём выборе. На первых порах на все мои матчи ходила, болела за сына. Когда матчи проходили на небольших стадионах, я всегда слышал, как она кричала мне: "Давай, сынок, забей!"
 
- Извините, несколько щекотливый вопрос. Почему вы - поляк по национальности - решили выступать не за сборную Польши, а за команду Германии?
- Я хоть и родился в Польше, но с самого раннего детства живу в Германии и очень люблю эту страну. Ещё очень важно, что сборная Германии сильнее польской национальной команды, поэтому осуществить свою мечту - играть на чемпионатах мира и Европы гораздо проще, если выступаешь за немецкую сборную.
 
- Следует ли из этого, что вы ощущаете себя немцем?
- Если играю за сборную Германии, значит, я немец. Хотя очень люблю иногда приезжать в Польшу, особенно в те места, где родился и жил первые годы.
 
- Лукаш, вы восхищаете болельщиков своим пушечным ударом по воротам. Ведь именно вам принадлежит мировой рекорд силы удара в современном футболе. Его, как известно, вы установили в поединке с Австралией на чемпионате мира-2010, послав мяч со скоростью 201 километр в час. Откройте секрет, как вам это удаётся?
- Ко всем этим рекордам я отношусь довольно скептически. Дело в том, что и раньше были футболисты, умевшие очень сильно бить по мячу. Просто в те времена не было специальных приборов, которые измеряли скорость полёта мяча и силу удара футболиста. Тем не менее мне приятно, что я таким вот образом вошёл в историю мирового футбола. Осталось к этому ещё прибавить звания чемпиона мира и Европы.
 
- А почему при всех своих талантах вы выступаете за довольно скромный "Кёльн"?
- Как почему? Я люблю свой клуб, у меня замечательные отношения в команде со всеми ребятами. Мне в ней хорошо и комфортно. Именно поэтому переходить в другой коллектив я не хочу.
 
- Но практически все ваши партнёры по сборной Германии выступают за сильнейшие клубы мира. А вы защищаете цвета команды, которая прочно застряла в нижней части таблицы немецкой бундеслиги.
- Я уверен, что это временный кризис в игре "Кёльна". Надеюсь, мы сумеем исправить ситуацию уже в этом сезоне и обязательно будем бороться только за победу. Причём в каждом матче. Между прочим, даже после череды неудач болельщики не отвернулись от "Кёльна", наш домашний стадион всегда полон, люди нас поддерживают. И меня это очень радует.
 
- А если вам предложит место в своём составе такой суперклуб, как мюнхенская "Бавария"? Вы согласитесь перейти? Или заключить контракт с одним из грандов европейского футбола?
- Наверное, сначала серьёзно подумаю. Конечно, приятно, когда твоей персоной интересуются топ-клубы. Но здесь есть небольшая проблема. Если ты приходишь в команду уровня "Баварии", то ты должен быть готовым к жёсткой конкурентной борьбе.
 
- Вы опасаетесь конкуренции с партнёрами по клубу?
- Нет, не опасаюсь. Я - квалифицированный футболист. Просто в "Кёльне" меня все знают и уважают, я регулярно выхожу в основном составе и не привык сидеть в запасе. А в суперклубе такое запросто может случиться даже с самым сильным футболистом.
 
- То есть лучше постоянно играть в "основе" клуба-середнячка, нежели сидеть на лавке в суперклубе?
- Да, я придерживаюсь такой позиции. В этом плане для меня очень показателен пример украинского футболиста Андрея Шевченко. Вспомните, в своё время он был кумиром итальянских болельщиков и забил в своих матчах в итальянской серии "А" больше сотни мячей. Но потом на пике славы перешёл в английский "Челси", где не пришёлся ко двору и большую часть времени сидел в запасе. И чем всё закончилось? Он вернулся в киевское "Динамо". Я не хочу точно так же сидеть на лавке в "Баварии".
 
- Значит, и в "Челси" не поехали бы?
- А меня туда и не позовут. Не думаю, что я подхожу английской премьер-лиге. У меня другой стиль игры - немецкий. А в Англии до сих пор исповедуют британский стиль. Он, конечно, очень хорош, но я не смогу играть на такой манер. Так что буду продолжать свою карьеру в немецкой бундеслиге.





Источник: ЭХО Планеты
Категория: Разное | Просмотров: 647 | Добавил: Kryak

Всего комментариев: 1


groß-max
+2  
1. Макс 07.12.2010
Профиль
[94.178.231.152]

Браво Польди !!!
Настоящий патриот Германии.





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


О проекте | Помощь сайту | Обратная связь | Вакансии | Реклама | Наши друзья | Наши баннеры | Архив

Copyright © 2006-2009 | Сайт управляется системой uCoz
При любом использовании материалов сайта ссылка на bundesliga.ucoz.ru обязательна
По всем вопросам пишите сюда
Powered by: Germanfootball.org